CARIPARMA TEST MATCH, TRENTA CONVOCATI PER SAMOA, ARGENTINA E SUDAFRICA

0
18

Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trenta giocatori per i Cariparma Test Match di novembre 2014 contro Samoa (Ascoli, sabato 8 novembre), Argentina (Genova, sabato 15 novembre) e Sudafrica (Padova, sabato 22 novembre).

I trenta atleti si ritroveranno a Roma, per un primo raduno di preparazione alla finestra internazionale di autunno 2014, da domenica 19 a mercoledì 22 ottobre.

Un secondo raduno è in calendario a Treviso dal 26 al 29 ottobre, mentre l’inizio del ritiro per i Cariparma Test Match è fissato per domenica 2 novembre a San Benedetto del Tronto in vista del debutto di sabato 8 al “Del Duca” di Ascoli contro Samoa.

Tre gli esordienti assoluti selezionati dal CT, tutti alla prima convocazione assoluta con la Nazionale Maggiore: in terza linea il numero otto delle Zebre Rugby Samuela Vunisa, tra i centri il compagno di club Kelly Haimona ed all’ala il giovane trequarti della Benetton Treviso Simone Ragusi, al pari di Haimona alla prima stagione in PRO12.

Rientra in azzurro, dopo aver saltato per infortunio gli ultimi appuntamenti internazionali, una folta pattuglia di atleti della Benetton Treviso composta dai flanker Simone Favaro, Francesco Minto ed Alessandro Zanni, dal mediano di mischia Edoardo Gori e dal centro Luca Morisi.

Ritrovano la Nazionale, dopo il riposo concesso loro dal CT in occasione del tour estivo nel Pacifico, anche i due veterani Martin Castrogiovanni e Sergio Parisse, entrambi con 105 caps all’attivo in carriera, mentre l’ala delle Zebre Giulio Toniolatti, dopo un brillante avvio di stagione in Guinness PRO12, torna nel giro ad oltre due anni dalla sua ultima apparizione.

Questi i trenta atleti convocati da Jacques Brunel per i Cariparma Test Match 2014:

Piloni

Matias AGUERO (Zebre Rugby, 26 caps)

Martin CASTROGIOVANNI (Toulon RC, 105 caps)

Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 2 caps)

Alberto DE MARCHI (Sale Sharks, 20 caps)

Tallonatori

Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 67 caps)

Andrea MANICI (Zebre Rugby, 3 caps)*

Seconde linee

George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 3 caps)

Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 107 caps)

Joshua FURNO (Newcastle Falcons, 20 caps)*

Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 49 caps)

Flanker/n.8

Robert Julian BARBIERI (Leicester Tigers, 37 caps)

Simone FAVARO (Benetton Treviso, 21 caps)

Francesco MINTO (Benetton Treviso, 9 caps)

Sergio PARISSE (Stade Francais, 105 caps)

Samuela VUNISA (Zebre Rugby, esordiente)

Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 83 caps)

Mediani di mischia

Edoardo GORI (Benetton Treviso, 34 caps)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 3 caps)

Mediani d’apertura

Tommaso ALLAN (USAP Perpignan, 10 caps)

Luciano ORQUERA (Zebre Rugby, 44 caps)

Centri

Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso, 9 caps)*

Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 35 caps)

Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, esordiente)

Luca MORISI (Benetton Treviso, 6 caps)*

Ali

Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, 5 caps)*

Simone RAGUSI (Benetton Treviso, esordiente)

Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 9 caps)*

Giulio TONIOLATTI (Zebre Rugby, 12 caps)

Estremi

Andrea MASI (London Wasps, 84 caps)

Luke MCLEAN (Sale Sharks, 60 caps)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Comments

comments